послушать
2020 // град обреченный

В ночь с 19 на 20 она плохо спала. Ей снилось, как Юнела, обрюзгшего и немощного, завозят в гостиную в кресле-каталке. Он безмозгло шевелит глазными яблоками, даже не пытаясь фокусировать взгляд. А Снорре стоит рядом и, улыбаясь, сообщает, что вот он, новый председатель совета директоров. Мия просыпалась в испарине. Дважды среди ночи. Третий раз под утро. После этого она решила встать, привести себя в порядок, подобрать чёрное (траурное) платье для встречи с любимым дядей и обдумать план действий. У неё оставался яд, которым она травила отца. Но будет очень подозрительно, если Юнел скончается от схожих симптомов. Или нет?

Тупо глядя на потёртую дверь квартиры, Фабрис думал, что ещё никогда не напивался до того, чтобы вдруг оказаться в Восточной Европе. Иных ассоциаций эта дверь у него не вызывала. В памяти смутно проступали кадры с вечеринки Пауля Висса. Красивые девушки в блестящих платьях, холодное шампанское в ведёрках со льдом, струнный квартет, исполняющий музыку Пауля. Что они праздновали?.. Фабрис сощурился, пытаясь вспомнить эту деталь. То ли день рождения, то ли премьеру фильма, для которого Пауль написал музыку. Фабрис припоминал, что ему было чертовски одиноко в тот день. Он был чем-то расстроен и вливал в себя бокал за бокалом. Потом он сел в машину. Сейчас у Фабриса болела голова. Очевидно, сказывалось похмелье. Ещё что-то оттягивало правую руку. Скосив взгляд вниз, Фабрис обнаружил огромный мешковатый рюкзак, какого у него отродясь не было. Затем Фабрис обратил внимание, что и одет он отнюдь не в костюм, в котором припёрся к Паулю. Грязные синие джинсы, пыльные рабочие ботинки. Как будто с бомжа какого-то снял.
- Так, хорошо... - проговорил Фабрис и хотел было левой рукой потереть лицо, но вовремя заметил в ней ключи.
"Сейчас бы пропорол себе что-нибудь", - подумал он и сунул самый большой ключ в замочную скважину. Повернул, ещё несколько раз. Замок поддавался. Может быть это была квартира как раз того бедолаги, которого Фабрис в пьяном угаре обокрал и раздел. Всё сводилось к тому, что скоро Фабрис словит проблемы с местной полицией, но почему-то это его совсем не волновало.

Град Обреченный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Град Обреченный » Второе нашествие марсиан » Мор. Утопия


Мор. Утопия

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://imgur.com/vgOwivr.png

0

2

https://i.imgur.com/MaRBbv0.jpg

Катерина сказала о ней: «Она хорошая, хотя и с причудами. Все время говорит о смерти. Она меня с самым невинным видом спросила, почему на мысе Каменного двора до сих пор нет склепа Сабуровых, и скоро ли он там появится. Почитает меня как хозяйку, я не могу это не ценить - когда мои приверженцы покидают и предают меня с каждым днем…»

Спичка сказал о ней: «А ведь тоже загадочное существо! Никто не знает, как она появилась в городе. Опасность ей не грозит, потому что она бессмертна, как Симон. А еще говорят, что Симон отторг все злое от своей души, Степь дала костей для ее тела, и вот так вот на свет появилась она!»

0

3

Лара Равель
https://i.imgur.com/fzTNUrS.png
Капелла сказала о ней: «Нет никого добрее ее. Лара меня научила дарить подарки, это большое искусство. В первую очередь думает о других, в последнюю - о себе. Живет ради своих друзей. А еще я любила ее отца. В позапрошлом году он ушел добровольцем на войну и попал в Четвертую армию. Ту самую.»

Станислав Рубин сказал о ней: «С тех пор, как в сражении при Карстовых Бродах был застрелен капитан Равель, она осиротела и превратила отцовский дом в Приют. Кстати, Равелю этот дом выстроил Ольгимский… в обмен на одну вещицу. Она чувствительна, но разумна. У нас такое сочетание - большая редкость.»

0

4


Географическая справка

Город-на-Горхоне - небольшое поселение, затерянное глубоко в неосвоенных степях - не стоит считать единственным в своем роде. На пути северо-восточной железнодорожной ветки стоят еще несколько подобных городов - все они представляют собой скотопромышленные фактории, и все они выросли на костях первых поселенцев, чей образ жизни недалеко ушел от родоплеменного строя. Этнографы, жившие в отдаленных уголках нашей страны, отмечали, что распространенные в степях культы не идентичны друг другу, но родственны: их объединяют архаический фетишизм и матриархальные верования, где Земля, отождествленная с женским началом, мыслится источником и лоном всего мира, богов, демонов, людей.

"Сознание коренных степняков современная наука считает первобытным, поскольку в нем присутствует невыделенность человека из природы, - они рассматривают себя как ее неотъемлемую часть. Процесс жизни воспринимается таким сознанием в беспорядочно нагроможденном виде. Окружающее материализуется, одушевляется, населяется какими-то непонятными слепыми силами. Удивительно, как просвещенные люди уживаются бок о бок со степняками, чье восприятие так разительно отличается в сторону первопредков. Впрочем, несмотря на силу степных культов, постепенно старые традиции уступают новым - так развивается история".

Эти города кажутся уникальным сплавом прошлого и будущего, точками схождения разных эпох вековой истории. В некотором роде Власти страны использовали эти города как места ссылки - это объясняет количество потомков политзаключенных, проживающих на этих землях.

В отличие от процветающей Столицы нашей великолепной державы, быт маленьких степных городков отягощен трудностью ведения хозяйства. Главный источник их дохода - мясоперерабатывающие комплексы. По железной дороге на "Большую землю" отправляются мясо и шкуры, обратно же в город поступает все необходимое: лекарства, продукты, материалы для строительства и другие товары, необходимые местным горожанам.

"Некоторые этнографы считают местные культы варварством. Здесь до сих пор распространено понятие кровной мести, нередки и жертвоприношения. Камни, которые можно встретить по всей степи, это камни зверей - остатки древних алтарей и жертвенников. И до сих пор старые боги собирают свою жатву! Потрясло наших чиновников и то, как местные обошлись с железнодорожными путями, когда дорогу только начинали прокладывать в степи... Не хочу вдаваться в подробности, однако я понимаю, почему степные городишки до сих пор пользуются дурной славой. Создается впечатление, что наши Власти сознательно не хотят налаживать контакт между степью и Столицей. Что кроется за этим опасением?.. Что ж, эта дискуссия не для частной переписки".

Государство, вместившее в себя и просвещенную Столицу, и широкую степную территорию, омывается морем далеко на юге. Жители этой страны привыкли величать ее Державой. Земли на юге более плодородны и богаты лесом, а север известен своими рудниками и приисками, не в последнюю очередь благодаря тому, что это излюбленное место ссылки для преступников.

0


Вы здесь » Град Обреченный » Второе нашествие марсиан » Мор. Утопия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно